Всенародно любимая игра в России, одна из популярнейших в мире спортивных дисциплин — хоккей с шайбой — безусловно, достойна иметь свой собственный праздник. Популярность игры с клюшками в нашей стране велика настолько, что у хоккея на льду с пятеркой игроков и вратарем есть несколько памятных дат.

Федерация хоккея России установила Всероссийский день хоккея в первый день зимы — 1 декабря. Однако в зимнем календаре есть еще схожая дата. Ровно через три недели, 22 декабря принято праздновать День рождения отечественного хоккея. Именно в этот день в 1946 году в Советском Союзе прошли первые официальные игры по канадскому (как называли тогда игру с шайбой) хоккею. Игры самого первого национального чемпионата принимали восемь городов. Решающие поединки прошли в Москве.

Задача Дня российского хоккея — сохранять и приумножать славную историю игры в России. Позволяют это сделать различные форматы: встречи и чествование легендарных ветеранов, игры в хоккей в самых разнообразных численных количествах. Нередко в этот день на льду с клюшкой и шайбой можно увидеть и президента России и других известных российских политиков. Подобное внимание к хоккею лишь подчеркивает значение этой спортивной дисциплины для нашей страны.

Отечественный хоккей, подаривший всему миру великолепную плеяду мастеров, просто обязан иметь свой именной день. Празднование Дня хоккея на всей территории Российской Федерации подчеркивает, какая роль отводится этому виду спорта в одном из крупнейших государств мира.

Во Всероссийский день хоккея желаем всем тем, кто имеет отношение к хоккею захватывающих игр, надёжной защиты, меткой шайбы, громких болельщиков, доброй удачи и побед!