28 декабря новая российская тяжелая ракета «Ангара А5» была запущена с космодрома «Плесецк» в Архангельской области. В создании ракеты приняли участие предприятия из Московской области, входящие в ГК «Роскосмос»: АО «НПО «Энергомаш» и ФКП «Научно-испытательный центр ракетно-космической промышленности» (ФКП «НИЦ РКП»).

«В Московской области расположены ведущие предприятия космической промышленности России, которые являются важнейшими участниками передовых космических программ. Всего в области работает 22 предприятия отрасли. Безусловно, и в знаковом для космической промышленности проекте «Ангара» подмосковные предприятия играют важнейшие роли», - отметила министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

С 2008 года АО «НПО «Энергомаш» из г.о. Химки занимается созданием кислородно-водородного маршевого двигателя РД-0146Д для использования в разгонном блоке тяжелого класса ракетоносителя «Ангара-А5». РД-0146Д обладает возможностью многократного включения в ходе полета. В состав двигателя входит неохлаждаемый насадок, состоящий из стационарной и подвижной частей.

ФКП «НИЦ РКП» из Сергиево-Посадского г.о. является головным испытательным центром Госкорпорации «Роскосмос» по стендовой отработке жидкостных ракетных двигателей, двигательных установок на различных компонентах топлива и другим испытаниям и исследованиям. На стендовой базе подмосковного предприятия были проведены огневые и холодные испытания универсального ракетного модуля ракетоносителя «Ангара».

Как сообщили в «Роскосмосе», успешный запуск «Ангары» с «Плесецка» показал, что испытания ракеты ведутся по графику. В перспективе ракеты нового поколения из семейства «Ангара» должны заменить ракеты семейства «Протон», которые используются сегодня.