Эта акция будет проводиться в Московской области четвертый год подряд.

Все собранные елки отправятся на вторичную переработку. Из деревьев в специальных дробилках делают щепу, часть из елок уходит в компост, который затем используют для производства почвогрунтов. В последние пересаживают хвойные в питомниках и на озеленении области в рамках акций «Посади свое дерево» и «Лес Победы".

Помимо этого, собранные ели используют для производства фанеры, из которой затем сделают элементы детской площадки.

«За предыдущие три года проведения акции, начиная с 2019 года было собрано порядка 90 тыс. новогодних деревьев, что соответствует ориентировочно 25 гектарам хвойного леса. Так, в 2021 году было собрано в 6,5 раз больше деревьев на вторичную переработку, чем в 2019 году, что говорит о росте популярности данной акции у жителей Подмосковья», - сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.
Примечательно, что в 2018 году в этой акции поучаствовала даже главная кремлевская елка страны.

Для приема новогодних елей по региону открыты 220 специальных брендированных пунктов. Сообщается, что в каждом округе в среднем будет работать минимум по два пункта приема, а кроме этого жители области могут сдать ели на площадках "Мегабака".

Полный список всех адресов площадок, на которых можно сдать на вторичную переработку новогоднее дерево, доступен на официальных сайтах Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, муниципалитетов региона. Кроме этого, перечень площадок есть на сайте проекта "Мегабак", а также Ассоциации председателей советов многоквартирных домов региона и Ассоциации общественного контроля в сфере ТКО.