Беременная на 31-й неделе женщина поступила в клинику Сергиевого Посада в конце октября. У больной была высокая температура, сдавленное дыхание. Коронавирус затронул легкие - при анализе врачи обнаружили угрожающее жизни пациентки поражение этих органов.

«Сначала пациентка находилась на высоко поточной подаче кислорода, но этого было недостаточно, болезнь прогрессировала, потребовался перевод на ИВЛ. Мы диагностировали деструктивную пневмонию, в плевральной полости образовалось большое скопление гноя, поражение легких выросло до 100%. Однако мы не сдавались и продолжали терапию, привлекая
специалистов различных профилей и постоянно корректируя схему лечения. Постепенно состояние начало улучшаться, мы начали отлучение больной от ИВЛ», - поясняет заведующая инфекционным отделением по профилю акушерство и гинекология с родильным блоком Сергиево-Посадской районной больницы Любовь Бысь.

Однако женщина была очень слаба, и ее состояние сказывалось на плоде. У малыша в утробе матери начиналась асфиксия, и врачи приняли решение о родоразрешении матери. В результате экстренного кесаревого сечения родился мальчик. Но состояние молодой роженицы ухудшалось, и ей снова пришлось перейти в отделение реанимации.

В общей сложности в больнице женщина провела 78 дней, и более 50 из них - в реанимации. Сейчас ее выписали из клиники. Долечиваться молодая мама будет уже дома. А компанию ей составят 2 сына, один из них - тот самый младенец, которого врачи спасли от преждевременной гибели.