В Московском физико-техническом институте (МФТИ, г. Долгопрудный) успешно провели техническую демонстрацию работы пятикубитного прототипа квантового процессора. Демонстрационная схема рассчитана и разработана сотрудниками лаборатории искусственных квантовых систем МФТИ и изготовлена на технологической базе Центра коллективного пользования МФТИ.

«На сегодняшний день МФТИ — один из ведущих научно-исследовательских центров в области физики в России. Здесь есть все необходимое для проведения уникальных исследований, от наработанной научной базы и инфраструктуры до высококвалифицированных специалистов. Новое достижение Подмосковных ученых открывает перспективы для новых разработок в сфере квантовых вычислительных устройств», — рассказала заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Процессор, разработанный учеными из подмосковного Долгопрудного, дает возможность осуществлять управляемое взаимодействие пар соседних кубитов.

Ученые продемонстрировали контроль отдельных кубитов и их взаимодействие в двухкубитных операциях. Также исследователям удалось добиться воспроизводимости кубитов в многокубитной схеме, что подтверждает высокий уровень технологии.

Кубит — это наименьшая единица информации в квантовом компьютере, аналог бита в обычном компьютере.

Кубиты могут существовать одновременно в нескольких состояниях, поэтому при проведении вычислений не перебирают последовательно все возможные комбинации, как обычный компьютер, а делают вычисления моментально. Это позволяет квантовому компьютеру за секунду решить задачу, на которую у обычного компьютера ушла бы неделя.