В Московскую областную больницу имени профессора Розанова В.Н. обратились родители 8-летней девочки, во время игры случайно проглотившей монету номиналом 1 рубль. Монета находилась в организме ребенка уже более 12 часов, прежде чем девочка сообщила родителям о случившемся. Мультидисциплинарная бригада из 6 специалистов приняла решение срочно провести вмешательство эндоскопическим путем. Без единого надреза, при помощи специального зажима, специалисты извлекли монету. Вмешательство прошло под внутривенной анестезией.

«Конечно, в чем-то девочке повезло. Монета попала в пищевод, а не в дыхательные пути, и стояла на ребре в районе нижнего пищеводного сфинктера (переход пищевода в желудок). Ниже опуститься ей в тот момент не дал спазм сфинктера - наш организм мудрый, он не пропускает того, чего нельзя. Плюс девочка не ела и не пила с вечера. Но это все не сыграло бы роли, если бы не квалифицированная мультидисциплинарная операционная бригада, наличие оборудования и правильная тактика действий», - рассказал заведующий эндоскопическим отделением Московской областной больницы им. проф. Розанова В.Н. Дмитрий Александровский.

Пару дней после операции девочка на всякий случай провела в стационаре под наблюдением врачей. В данный момент пациентка выписана домой в удовлетворительном состоянии.