Более 200 спортсменов из 15 регионов страны ведут борьбу за награды Кубка России, розыгрыш которых проходит в Саратове. Среди победителей соревнований – бронзовый призер Олимпийских игр в Токио Сергей Бондарь из Красногорска и чемпионка мира среди юниоров Елизавета Кузина из Электростали. Оба спортсмена гарантировали себе участие в чемпионате мира, который пройдет в Будапеште.

Бондарь с москвичом Русланом Терновым выиграл синхронные прыжки с вышки. Прежний партнер подмосковного прыгуна Виктор Минибаев из Электростали после Олимпиады-2020 взял паузу на восстановление и лечение.

– Вопрос о продолжении Минибаевым карьеры остается открытым, – говорит главный тренер сборной России Светлана Моисеева. – Виктор не принимает участие в турнире в Саратове, который является отборочным на чемпионат мира. Поэтому в дуэте с Бондарем «наигрывается» перспективный Терновой.

В состязании женщин на трехметровом трамплине уверенную победу одержала Елизавета Кузина. Она была лучшей после предварительного старта, полуфинала и в итоге опередила ближайшую соперницу на 35 баллов.

– Лиза в прошлом сезоне была запасной на Играх в Токио, а сейчас упорно доказывает свое право стать основным лидером национальной сборной на трамплине, – отмечает Моисеева.

После турнира в Саратове наши сильнейшие прыгуны в воду выступят в Саранске на первом розыгрыше Кубка Евразии 4–6 марта. Заинтересованность в этом соревновании, помимо россиян, проявили сборные Белоруссии, Грузии и Армении.

– Окончательный состав на чемпионат мира мы определим после апрельского и майского этапов Мировой серии FINA, – резюмирует Светлана Моисеева. – В августе нас еще ждет чемпионат Европы по водным видам спорта. Так что вступаем в насыщенный сезон.