Около 1,2 тысячи человек вышли на старт «OZON Гонки Легкова» в Пересвете. Из них порядка 500 детей, в том числе подмосковные юнармейцы.

«Я очень дорожу, что вы с таким азартом и удовольствием приезжаете на соревнования. Пусть все детишки, которые сегодня стартуют, в будущем привезут столько же медалей, сколько Александр Большунов с Олимпиады в Пекине», - сказал чемпион Олимпийских игр в Сочи, руководитель подмосковного отделения ЮнАрмия Александр Легков.

В гонке также участвовали известные лыжники и биатлонисты: Антон Шипулин, Иван Алыпов, Александр Панжинский, Алексей Петухов, Иван Черезов, Екатерина Юрлова-Перхт, Михаил Девятьяров, Артём Мальцев, Саид Халили, Николай Круглов.

«Я благодарен организаторам, самому Александру Легкову, что с 2015 года такая гонка проводится. Вижу, что интерес к ней постоянно растет. Здесь созданы все условия для занятия спортом - не только лыжным, но и многими другими видами. Это хороший пример, как в Московской области организуется спорт», - сказал министр спорта РФ Олег Матыцин.

Соревнования впервые организованы сразу в 2 форматах: онлайн и офлайн. Пробежать свою дистанцию можно в любой точке мира - до 5 марта. Для этого необходимо было предварительно зарегистрироваться на legkovrace.ru, а после забега зафиксировать результат с помощью специального мобильного приложения. В прошлом году таким образом объединились 176 населённых пунктов из 56 регионов России и 8 стран.

27 февраля в рамках «OZON Гонки Легкова» состоится открытая тренировка от чемпионов по лыжным гонкам и биатлону.