Аферисты показывали водителям-пенсионерам якобы неисправность в их авто, после чего требовали за ее ликвидацию большие суммы.

Действовали два гражданина из близлежайшей страны СНГ в Подмосковье с выдумкой и креативом: они догоняли машины с пожилыми водителями за рулем и знаками показывали, что машина сломалась.

Когда автомобилист останавливался, один из мошенников просил открыть капот, а потом, отвлекая внимание, выливал на работающий двигатель из шприца машинное масло. Разумеется, оно начинало дымиться, и аферист заверял водителя, что машина неисправна.

Конечно, мошенники убеждали, что машину эксплуатировать нельзя и предлагали обратиться в ближайший автосервис. В специальном гараже пособники этих аферистов имитировали диагностику, в ходе которой убеждали водителя заплатить им кругленькую сумму.

Пожилые люди доверчивы и шли на поводу у обманщиков. Отдав деньги, водители на следующий день получали работающее авто. На самом деле, мошенники лишь очищали от масла открытый участок двигателя и отдавали владельцу его машину.

Известно, что таким образом преступники облапошили 11 жителей Подмосковья в возрасте от 60 до 70 лет., которые за якобы замену двигателя заплатили от 60 до 95 тыс. рублей каждый. В настоящее время задержаны несколько человек преступной группировки. В отношении них ведется следствие.