В Подмосковной столице синхронного плавания - Чехове - прошло первенство России среди синхронистов. Соревнования проводились в соответствии с Правилами Международной Федерации плавания (ФИНА). Участниками стали юниоры и юниорки в возрасте 13-15 лет.

В соревнованиях приняли участие более 430 спортсменов из 41 команды, которые представляли 20 субъектов Российской Федерации. Среди спортсменов было разыграно 5 комплектов наград в дисциплинах соло, дуэт, дуэт - смешанный, группа и комби. Московскую область, по традиции, представляли воспитанники чеховской школы синхронного плавания, наставником которая является легендарная спортсменка, трехкратная олимпийская чемпионка Ольга Брусникина.

Торжественное открытие первенства России состоялось 23 февраля. В течение четырех дней юноши и девушки боролись за звание сильнейших синхронистов страны. Соревнования проходили на базе Дворца спорта «Олимпийский» имени В. Максимова. Этот спортивный комплекс на протяжении многих лет принимает турниры по синхронному плаванию. Ежегодно именно здесь происходит и одно из главных событий в этом виде спорта - Всероссийские соревнования «Русская матрешка», идеологом которых также является Ольга Брусникина.

На прошедшем национальном первенстве команда Московской области заняла 3 место в медальном зачёте и в зачете среди субъектов РФ.