Уроженец городского округа Химки, художественный руководитель Театра кошек Юрий Куклачев резко отреагировал на новость о том, что российским кошкам запретили участвовать в международных выставках.

– Европа много потеряла в том, что не увидит самых красивых кошек в мире, – сказал Куклачев. – На международных выставках наши животные всегда завоевывали первые места. Приезжали с медалями. Наверное, этот факт кому-то в Европе не понравился.

Дрессировщик уверил, что некоторые его четвероногие подопечные на подобные санкции обиделись. Другие же обрадовались тому, что им не дают европейское гражданство, потому что «их и здесь неплохо кормят».

– Нужно оставаться в стране, где вас любят, дарят ласку и заботу, то есть в России, – сказал Куклачев.

При этом в ответ на европейские санкции он предложил создать азиатский кошачий союз.

– Если любители кошек повернутся на Восток, то увидят огромную территорию, где можно проводить выставки: Узбекистан, Армения, Грузия, Казахстан, Китай, Индия – выбирайте любое направление, – сказал артист.

На сегодняшний день в Театре Куклачева выступают в программах более 200 кошек разной «национальности» и «гражданства». Есть животные из Америки, Китая, Франции, Израиля, Турции, Бельгии. Все они, по словам дрессировщика, живут дружно, мирно и воевать ни с кем не хотят.

– Они говорят на одном языке и понимают друг друга. Наш театр сегодня – это, пожалуй, единственное место, где можно увидеть кошек со всего мира, – подытожил Куклачев.