Депутат Госдумы Артем Метелев и волонтеры акции взаимопомощи #МыВместе навестили семьи беженцев в пункте временного размещения «Осташево». Людям передали газель гуманитарной помощи, в том числе детские игрушки, настольные игры и 30 килограммов фруктов.

«Мы как волонтерское движение отреагировали в первый же день, мы понимаем, что нужно помогать людям, матерям, пожилым, а особенно детям, чтобы они чувствовали себя в безопасности, нужно создавать нужные условия», - сказал Метелев.

Депутат рассказал, что с детьми занимаются волонтеры культуры: организовывают мастер классы, рисуют, играют, танцуют, создают атмосферу уюта и праздника.

«Гуманитарную помощь собирают во всех городах, белье, продукты долгого хранения, одежду. Некоторые люди взяли с собой только паспорт, забыли детские вещи, лекарства, местные власти вместе с волонтерами помогают эти потребности закрыть. Мы уже собрали больше 800 тонн по стране, помощь идет в том числе сюда, в Московскую область и другие регионы, проблем с точки зрения быта уже нет. Теперь нужно подумать о том, чтобы эти люди были трудоустроены, если это продлится дольше, чтобы дети пошли в школу, в детский сад», - добавил Метелев.

В пункте временного размещения в Московской области сейчас порядка 40 волонтеров. Метелев выразил им благодарность.