Уже сейчас экологически чистые подмосковные производства предлагают мясо, молоко, цельномолочную продукцию, чай, кофе. В будущем планируется выпускать на рынок еще больше подобных товаров и стать первыми в этой области.

– Эта тема очень важна. Мы рапортуем и нашим жителям, и руководству, что мы научились делать много продукции. Мы на высоком проценте самообеспечения по основным видам социально значимых товаров в Московской области находимся. Для справки: по сыру у нас уже перепроизводство на 50%. И мы сейчас стремимся к тому, чтобы количество обязательно переходило в качество, – отметил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Сергей Воскресенский.

Чтобы официально получить сертификат «organic», компаниям необходимо соблюсти большое количество требований и оформить пакет документов. Пройти этот путь в 2022 году планируют еще три производителя ягод в Московской области. В итоге производить органическую продукцию в Подмосковье будут десять предприятий – это самое большое количество в стране.

Как отметили в Минсельхозпроде, особую значимость производство экологически чистых продуктов для региона имеет еще и потому, что овощи, фрукты и ягоды, выращенные в Подмосковье, попадают не только в областные магазины, но и на реализацию к крупным столичным ритейлерам.

В перспективе в России появится свой национальный знак качества «зеленый бренд». В его создании призван помочь новый Закон «О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками», который начал действовать по всей стране 1 марта. Получить статус «продукта с улучшенными характеристиками» чуть проще, чем «organic», при этом такое производство уже будет наносить меньше вреда экологии.

– Сейчас действует шесть ГОСТов, по одному из них уже можно сертифицироваться – это минеральные удобрения. Но в перспективе такие ГОСТы примут и для продукции растениеводства, животноводства и переработки, – рассказал директор по международным проектам Роскачества Александр Чумак.