Министр сельского хозяйства Московской области Сергей Воскресенский отчитался на еженедельном совещании с Губернатором о наличии продовольствия в регионе.

По словам Сергея Воскресенского, в Подмосковье на сегодняшний день не наблюдается дефицита товаров, хотя и периодически появляются сообщения от жителей о пустых полках.

Как рассказал Министр, это связано, прежде всего, с повышенным спросом на некоторые категории продуктов. Увеличенный спрос присутствует, и магазины просто не успевают вовремя пополнять запасы. Но на складах товары есть и хватит их на несколько недель вперёд. Самыми востребованными за последние две недели в региональных магазинах оказались мука, сахар, растительное масло и гречка.

- На сахар мы фиксируем повышение спроса в три раза за последние две недели, но спешу успокоить, запасы всех социально значимых товаров на складах области есть, и они постоянно пополняются. Перегружать склады тоже не имеет смысла, распределение должно быть равномерным, за этим в постоянном режиме также следят сотрудники министерства, - прокомментировал своё выступление Сергей Воскресенский.

Торговые компании пополняют складские запасы с учетом увеличенного спроса в магазинах и емкости склада для хранения увеличенных запасов. В сложившейся ситуации торговым компаниям может потребоваться время на изменение логистических цепочек и пополнение складских запасов.

Мониторинг цен и наличия товаров на полках, по словам Сергея Воскресенского, ведётся в постоянном режиме. Если где-то выявляется факт отсутствия каких-то социально значимых товаров, Минсельхоз незамедлительно связывается с руководством магазина и просит пополнить необходимые позиции. После чего проводится повторный мониторинг устранения нарушения.

С ценами чуть сложнее, но региональное министерство старается выходить на переговоры одновременно с торговыми сетями и производителями, чтобы совместно зафиксировать цену. Если повышения не избежать, товар убирают с полки, а информацию направляют в ФАС. Возможности для замены товаропроизводителей у области есть.

Кроме того, все крупные торговые сети ранее ввели ограничение наценки на социально значимые товары 5-10%.