Все достопримечательности страны в одном месте – именно так можно охарактеризовать одну из крупнейших туристических выставок России MITT, стартовавшую вчера в выставочном центре «Крокус Экспо» в Красногорске. Одной из самых заметных площадок экспозиции традиционно стал коллективный стенд Московской области. Он представил посетителям 20 городских округов региона.

На стенде Подмосковья желающие могли узнать секреты изготовления елочной игрушки из ваты и угоститься приготовленной по старинным рецептам коломенской пастилой – яблочной, ореховой, с черной смородиной и даже с пастилой, помогающей при похмелье.

Представители Свято-Троицкой Сергиевой лавры приготовили для гостей MITT необычный подарок – экскурсионный сеанс в очках виртуальной реальности.

- Только таким способом можно увидеть Лавру с высоты птичьего полета – на обычной экскурсии так не получится, - поделились организаторы.

Отдельное внимание посетителей подмосковного стенда привлекла площадка Международного центра гольф-туризма. Желающие могли попрактиковаться в этом набирающем популярность виде спорта. Организаторы обустроили здесь мини-поле с лунками, клюшками и мячами. Получалось даже у новичков – в правила игры их посвящал профессиональный инструктор.

Тем, кому тренировка пришлась по нраву, предлагалось принять участие в розыгрыше сертификата в гольф-клуб Forest Hills. Попытался закатить мячик в лунку и корреспондент «Подмосковье сегодня». Увы, удача оказалась не на нашей стороне.

– Московская область по количеству гольф-полей занимает первое место в России и в развитии гольф туризма мы одни из первых. Только за прошлый год любителей этого вида спорта стало больше на 10%. Это связано с тем, что гольф-клубы становятся ближе к людям, – рассказал министр правительства Московской области по туризму Алексей Шимко. - Этот вид спорта и отдыха меняется и становится более доступным. В этом году мы запустим 16 туров, которые будут интересны тем, кто хочет понять, что такое гольф, и попробовать себя в этом виде спорта.

К слову, соглашение о сотрудничестве прямо на выставке подписали областной Комитет по туризму и «Международный центр гольф-туризма».