На сцене театрально-концертного центра «Щелковский театр» 19-20 марта в четвертый раз пройдет областной конкурс театрального искусства «Театральная весна Подмосковья». Нынешний конкурс посвящен году народного искусства и нематериального культурного наследия России.

«Театральная весна Подмосковья» – это не только череда спектаклей и смена декораций, это верно настроенный инструмент культурного обмена, – сказала министр культуры Московской области Елена Харламова. – Конкурс стимулирует развитие творческих способностей его участников. Конкурс – это всегда волнение, азарт и вдохновение, он дарит новый опыт и новые идеи, открывает новые таланты».

Подведение итогов отборочного этапа конкурса прошло 2 марта. Заявки и видеозаписи спектаклей продолжительностью не более 10 минут прислали более 60 коллективов. В финале 22 коллектива представят 13 городских округов – Волоколамский, Сергиево-Посадский, Наро-Фоминский, Ленинский, Одинцово, Раменский, Лосино-Петровский, Дмитровский, Королев, Подольск, Шаховской, Истра, Щёлково.

В течение двух дней профессиональное жюри будет оценивать работы финалистов в номинациях «Драматический спектакль» и «Кукольный спектакль» в трех возрастных группах: 7-12 лет, 13-18 лет, 19 лет и старше.

В состав жюри войдут заслуженные и народные артисты Российской Федерации, заслуженные деятели искусств России и Московской области, кандидаты искусствоведения, профессора и доценты высших учебных заведений культуры и искусства, заслуженные работники культуры России.