Губернатор Московской области Андрей Воробье вместе с председателем правления Госкомпании «Автодор» Вячеславом Петушенко сегодня проверили ход строительства участка федеральной трассы М-12 Москва - Нижний Новгород – Казань в Павловском Посаде. Полностью участок М-12 будет сдан в конце 2023 года.

Проекту по строительству автомобильной дороги М-12 от Москвы до Казани стартовал в 2020 году. Крупная трасса пройдет 6 округов - Павловский Посад, Люберцы, Балашиха, Богородский, Электросталь, Орехово-Зуевский. Чтобы жителям было удобно, дорогу строят в обход населенных пунктов и городов.



На данный момент под этим участком трассы подготовлено земляное полотно. Асфальт уложен на 12 километрах, на остальной дороге идет строительство ливневки и прочие подготовительные работы. На М-12 появится четыре транспортные развязки: с Новолыткаринским шоссе в Люберцах, с Носовихинским шоссе в городском округе Богородский, с ЦКАД в Ногинске и с А-108 в Орехово-Зуеве.

Общая протяженность этой трассы М-12 в Подмосковье - 77 километров. Из них 64 километрасейчас находятся на нулевом этапе строительства. Однако т.к. из федерального бюджета будут выделены дополнительные деньги, первый участок от ЦКАД до трассы А-108 в Орехово-Зуевском округе сддут уже в этом году, т.е. на год раньше запланированного.