Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв обсудил с товаропроизводителями и собственниками земельных участков вопросы эффективного использования сельхозугодий.

«Мы все хорошо понимаем, насколько сейчас важно производить аграрную продукцию. Это наше преимущество на рынке. Поэтому нужно искать резервы, дополнительные возможности. Ряд юридических, физических лиц, обладающих землей сельхозназначения, не используют ее. А эту землю можно было бы распахать и выращивать различные культуры. Наша задача – найти способы, которые позволят увеличить количество пахотной земли», - подчеркнул глава региона.

Девелопер ГК «Инград» владеет пятнадцатью тысячами гектаров в Дмитрове и Клину. Большую часть он сдал в аренду и готов предоставить еще шесть тысяч гектаров. Благодаря встрече, потенциальные клиенты уже появились. Как и у «Белавинской птицефабрики». Ранее компания специализировалось на бройлерном производстве, а сейчас земля простаивает.

«У нас есть две с половиной тысячи гектаров. Мы понимаем сложившуюся ситуацию, поэтому хотим, чтобы земля использовалась», - сказал представитель собственника «Белавинской птицефабрики» Денис Козлов.

Производитель зерновых, зернобобовых, масличных культур «ТулаМашАгро» готов взять в аренду около полутора тысяч гектаров под яровой сев и десять тысяч – под озимый. Также в земле нуждается птицефабрика «Элинар Бройлер» – для обеспечения птиц кормовой базой.

«Мы активно ведем работу по импортозамещению. Так, например, к концу этого года выходим на 100% уровень обеспеченности племенными инкубационным яйцом», - рассказал гендиректор компании Дмитрий Власенко.