В одинцовском парке Малевича при поддержке Министерства благоустройства Московской области открылась фотовыставка под открытым небом «Океан в городе». На больших стендах представлены снимки постояльцев «Москвариума»: уникальных рыб, осьминогов, нерп и змей.

Еще недавно жители Москвы и Подмосковья приезжали в парк Малевича, чтобы сделать эффектные селфи на фоне красной ковровой дорожки, которую проложили современные художники прямо на белом снегу вдоль вековых сосен. Выставка объектов современного искусства, помещенных на обозрение публики под открытым небом, завершилась с приходом весны, сменившись другим проектом. Теперь это «Океан в городе».

Посетителям парка предлагают познакомиться с экстравагантной рыбой-зеброй и другими обитателями «Москвариума». Компанию полосатой красотке в перьях составляет мудрый осьминог, ушастая аурелия (прозрачная медуза) и самый строгий представитель «Москвариума» – рыба кузовок-кубик. Также на соседних стендах представлены фотографии краснохвостого сома, рыбы-наполеона, получившей свое название за большой вырост на лбу, и нарядной азиатской арованы.

– В архиве центра океанографии и морской биологии «Москвариума» более 12 тыс. фотографий рыб. Посетителям парка Малевича мы предлагаем познакомиться лишь с некоторыми из наших обитателей, – рассказала представитель пиар-службы «Москвариума» Анна Колесникова. – Эти жители океанов нуждаются в заботе и бережном отношении человека.

Все портреты, представленные на выставке, сделал фотохудожник Никита Долгоруков. Погружаясь на дно аквариумов на протяжении нескольких лет, он снимал рыб на специальные водоустойчивые объективы. И теперь, прогуливаясь по припорошенным апрельским снегом дорожкам Одинцовского парка, жители Подмосковья могут прикоснуться к подводному миру и через эти фотографии перенестись к африканским водоемам, на Амазонку и коралловым рифам.