Двух дымчатых леопардов по кличке Кари и Канти привезли из Франции в Центр воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка, расположенный под Волоколамском. Это первые особи подобного вида за последние 50 лет в зоопарке. Прибывшие леопарды сестры, им по восемь лет. По словам специалистов зоопарка, их нетрудно различить – Кари более общительна и у нее пятнистый нос. Леопарды появились на свет во французском зоопарке, как и их родители.

О том, чем уникальны дымчатые леопарды и о дальнейших планах по их разведению корреспонденту «Подмосковье Сегодня» рассказали в пресс-службе Московского зоопарка.

«Теоретически наши дамы могут принести потомство. О деталях пока говорить сложно, так как в зоопарке пока нет самца дымчатого леопарда. Планы по привозу других животных пока находятся в разработке. Дымчатый леопард – довольно редкий вид, классифицируется как «уязвимый». Он входит в первое – максимально строгое – приложение к Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Охота на него запрещена в ряде стран. К тому же сокращается кормовая база зверя – леса. Также угроза в браконьерстве – дымчатого леопарда убивают из-за трофеев и возможности продать части тела для нужд «нетрадиционной медицины», - пояснили в пресс-службе.

Сейчас подмосковные леопарды живут в зимнем вольере. Когда потеплеет, их выпустят в наружную зону.