В прошлом году в Московской области появилось на свет более 73 тысяч детей, из них 6 тысяч нуждались в помощи неонатологов. Неонатолог - это врач, который оказывает медицинскую помощь ребенку с момента рождения в течение первых 28 дней жизни.

«Каждые роды в Московской области сопровождает неонатолог. Сразу после рождения он проверяет состояние малыша и в случае необходимости оказывает ребенку медицинскую помощь. Особенная задача неонатолога – выхаживание малышей, рожденных раньше срока. В прошлом году врачи спасли 280 новорожденных с экстремально низкой массой тела - менее килограмма. Самый маленький пациент весил всего 440 граммов», - рассказала Первый заместитель Председателя Правительства Московской области Светлана Стригункова.

В экстренном случае на помощь придут специалисты реанимационно-консультативного центра Московской области. Это выездные бригады, оснащенные экспертным аппаратом УЗИ, диализа, аппаратом гипотермии.

Отметим, что 5 апреля в России отмечается День неонатолога. Сегодня это одно из самых перспективных и быстро развивающихся направлений медицины — за последнее десятилетие в Московской области были внедрены прорывные технологии, которые изменили подходы к выхаживанию новорожденных и недоношенных детей с весом от 500 граммов и позволили кардинальным образом снизить заболеваемость, инвалидность и младенческую смертность.