Пожилого мужчину спасла диспансеризация, которую он проходил в Раменской больнице. В Министерства здравоохранения Московской области сообщили, что мужчина, сопровождая свою женщину в поликлинику, решил также пройти обследование, и сдал анализ крови на ПСА – простатический специфический антиген. Уровень онкомаркера в крови оказался повышен, что потребовало дополнительного обследования.

Специалисты провели биопсию новообразования, и смогли обнаружить рак простаты. Затем мужчину оперативно госпитализировали в урологическое отделение. Урологи-хирурги провели лапароскопическую радикальную простатэктомию, удалили предстательную железу, пораженную опухолью.

«Подобные операции, выполняемые лапароскопическим доступом - через маленькие проколы, являются технически сложными, требуют особого уровня подготовки врача и современного оснащения операционной. В нашей больнице все условия для этого обеспечены», - рассказал заведующий урологическим отделением Раменской больницы Мерген Борисов.

На вторые сутки пациент уже смог самостоятельно передвигаться по отделению, спустя неделю постепенно готовится к выписке, чувствует себя очень бодро и благодарит врачей за оперативную современную помощь.