В Подмосковье с конца февраля для беженцев из Донбасса собрали восемьсот тонн гуманитарной помощи. Об этом в рамках визита в один из волонтерских пунктов сбора гуманитарного груза сообщил губернатор Андрей Воробьев.

В области работает 130 таких пунктов. К примеру, в Красногорске такой пункт работает в Молодежном центре на Речной улице. Собранный здесь груз отправляют как в другие подмосковные пункты, так и в Ростов и Украину.

Губернатор выразил благодарность жителям региона, волонтерам, которые помогают со сбором гуманитарной помощи. По его словам, ежедневно собирается около двадцати тонн груза.

«Время очень непростое. Мы все это прекрасно понимаем, и поэтому мы должны быть едины — максимально сделать так, чтобы люди, которые нуждаются в помощи, которые сегодня в беде, чувствовали нашу заботу», - подчеркнул Воробьев.

В целом в работе пунктов в Подмосковье задействованы почти полторы тысячи волонтеров. Пункты открывают в вузах, молодежных центрах. Месяц назад открылся распределительный центр в аэропорту Домодедово.

На поддержку беженцев в Подмосковье из областного бюджета выделяют восемьдесят миллионов рублей в месяц. Людей обеспечивают пятиразовым питанием, медпомощью, мобильной связью, одеждой, бытовой техникой и другими необходимыми для жизни вещами. Кроме того, им помогают с трудоустройством — на это большой запрос. В частности, проводят ярмарки вакансий. К тому же, в Одинцово создали Telegram-канал, где размещаются все доступные варианты работы.