Свыше 300 объектов незавершенного и самовольного строительства, а также аварийных зданий ликвидировали с начала нового 2022 года в Подмосковье. Об этом сообщает пресс-служба Мособлархитектуры региона.

"В первом квартале 2022 года совместными усилиями удалось добиться значительных успехов – на сегодня уже ликвидирован 301 объект, в том числе 157 объектов (52%) достроено, приведено в соответствие установленным требованиям и 144 объекта (48%) снесено", – собщил министр правительства Подмосковья по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Он отметил, что темпы демонтажа незаконных и аварийных построек растут. Так, к примеру, в прошлом году за такой же период были ликвидированы 261 объекта, в 2020 году – 180, а в первом квартале 2019 года – 49.

Между тем, самострои не только являются примером нарушения закона - эти здания, возведенные без соответствующих разрешений представляют собой реальную угрозу для жителей региона. Т.к они строятся без документации, надзора и экспертиз, всегда есть риск их обрушения. Кроме прочего, самострой попросту нарушает облик города, не вписываясь в его архитектурную концепцию.

«В планах ещё 3,5 тыс. объектов, по которым мы продолжаем необходимые мероприятия для устранения. Стоит отметить, что жители региона также принимают активное участие в выявлении проблемных построек посредством портала «Добродел». На портале есть специальный раздел-категория, куда можно направить сообщение о недостроенном, самовольном или аварийном объекте», – заметил министр Гордиенко.