Госжилинспекция Московской области дала практические рекомендации по проведению весенних осмотров МКД на прошедших 6 апреля муниципальных форумах «Управдом» в городских округах Пущино и Пушкинском. В обсуждении злободневных вопросов сферы ЖКХ участвовали муниципальные власти, представители МинЖКХ, Главных управлений содержания территорий, административно-технического надзора, МособлЕИРЦ, ресурсоснабжающих и управляющих компаний и Ассоциации председателей многоквартирных домов. Одной из горячих тем обсуждения стала подготовка жилого фонда к следующему отопительному сезону, сообщила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Чтобы успешно пройти следующую зиму, нужно начинать готовиться к ней уже сейчас. Об этом и об участии активистов домовых советов в мониторинге состояния жилого фонда округов говорили на форумах и в Пушкинском, и в Пущине. По словам жилищных инспекторов, ведущих данный дискуссионный блок, роль представителей АПСМКД области в этом процессе существенно выросла. И сегодня их знания требуются для проведения грамотных весенних осмотров. На основе этого формируются планы текущих ремонтов, и очень важно не упустить деталей, выявить все недостатки и правильно отразить их в актах обследований.

Отдельными темами обсуждений в Пущине стало взаимодействие ресурсоснабжающих и управляющих организаций, а в Пушкинском – вопросы льгот на жилищно-коммунальные услуги, ремонт подъездов и проведение общеобластного субботника.

Помимо заявленных дискуссионных тем жители смогли обсудить частные жилищно-коммунальные ситуации и получить ответы на волнующие вопросы по содержанию общего имущества и коммуникациям с управляющими компаниями.

«Форумы «Управдом» — это прекрасная возможность для жителей проявить свою активную позицию и не только решить ряд житейских вопросов, но и научиться находить верный тон в диалоге со своей управляющей компанией. Сейчас вместе с представителями советов многоквартирных домов мы приступили к масштабному и очень важному процессу весенних осмотров жилого фонда, в таком тандеме у нас получится выявить малейшие недостатки и сформировать полноценную стратегию подготовки к следующему отопительному периоду», - подчеркнула руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.