На этих фото и видео материалах – городской округ Истра.

Скоро вся территория, вверенная нашему губернатору, накроется водным слоем. Кое-где в Подмосковье главы вполне предвидели этот весенний казус, но, видимо власти Истры забыли, что весной часто тает снег и идут дожди. Как говорится, никогда не было, и вот опять…

Еще в 2020 году, когда летом на Подмосковье обрушились ливневые дожди, в газете «Истра Сегодня» писали (https://istraria.ru/gazeta/10-vypusk-10-ot-10-iyunja-2020g.html): «Неделя ливней помогла всем службам сделать определённые выводы. С одной стороны, вскрыть некоторые проблемы, а с другой - понять и разработать четкий план работы в критических ситуациях. Таким образом, даже если погода вновь сменит солнце на ливни, Администрация округа будет готова к любым водным сюрпризам».

Но видимо, что-то пошло не так…Двух лет не хватило на то, чтобы подготовиться к ежегодным дождям.

Жители городского округа активно жалуются в местных пабликах Подслушано Истра на то, что проехать по многим мостам города уже просто невозможно. Но то ли местные власти эти паблики не читают, то ли игнорируют жалобы жителей…

А ситуация сегодня такая.

В п. Пионерский в марте рухнул мост еще ДО начала паводков. Автомобилистам просто повезло, успели проскочить, чтобы не упасть в реку. Г-жа Витушева обещала, что мост будет восстановлен к 1 апреля, но до сих пор там медленно ведутся работы.

СНТ Поляна – подтоплены участки. Уже несколько лет городская администрация не решает вопрос со старой дамбой в Дарне.

СНТ Рычково – мост уже под водой, но пока можно проехать.

Интересно, власти ждут, когда непоправимое случится, и лишь тогда решат проблему? Или, поскольку главе г.о. Истра решать проблему с подтоплением некогда, свое внимание на затопленные мосты обратит руководитель Главного управления содержания территорий Московской области в ранге министра Светлана Аипова?

Ведь, если верить синоптикам, дожди еще только начинаются.