С наступлением тепла на дорогах в Подмосковье всё чаще встречаются мотоциклисты. Всем владельцам скутеров и байков, открывших сезон, настоятельно рекомендуют быть осторожными и соблюдать правила ПДД,

В Подмосковье стартовал мотосезон, а это значит, добавился риск ДТП с участием скутеристов и мотоциклистов. Согласно статистике, в прошлом году в регионе произошло 408 аварий с участием мотоциклистов, в 80% случаев из них были зафиксированы раненые, а в 15% —погибшие.

Как возникают ДТП с байкерами?
Первая причина - опасные манёвры и перестроения. Водитель авто не успевает быстро среагировать, из-за чего происходит стокновение с мотоциклом.
Во-вторых,главной причиной ДТП является нарушение скоростного режима. Из-за этого чаще всего в авариях гибнут люди.

ГИБДД просит строго соблюдать ПДД всех участников дорожного движения, не спешить и реагировать на знаки. Кроме прочего, байкерам настоятельно рекомендуют надевать необходимую экипировку. Тот же шлем во многих ситуациях способен сохранить жизнь мотоциклисту.

Нелишним будет отметить, что в Московской области работают более 350 комплексов фотовидеофиксации по движению потока. С их помощью удается распознать госномер мотоцикла, поэтому нарушители ПДД от ответственности не уйдут.