Завтра, 16 апреля, отмечается День подмосковной усадьбы. Государственные музеи Московской области подготовили к этому дню специальные мероприятия.

Так, в музее-заповеднике Д.И. Менделеева и А.А. Блока работает выставка «Материалы из архива Общества изучения русской усадьбы».

Основанное в 1922 году Общество изучения русской усадьбы вот уже целое столетие занимается сохранением культурного наследия русских дворянских усадеб. За это время в его архивах накопилось немало уникальных документов и фотографий. Обществом изданы путеводители и справочники по подмосковным и московским усадьбам, а также 20 сборников «Русская усадьба».

На выставке представлены документы, письма, старинные и современные фотографии, схемы усадебных домов, редкие книги.

Посетителей Серпуховского историко-художественного музея 15 апреля ждет тематическая экскурсия «Тайны старинного особняка», которая познакомит с историей возникновения, архитектурой, интерьерами купеческого особняка Мараевых, непростой жизнью его хозяев, бытом серпуховских купцов.

16 апреля пройдут две экскурсии в Покровскую старообрядческую церковь, которая расположена недалеко от особняка Мараевых и является частью единого комплекса Серпуховского историко-художественного музея. Храм построили на средства Анны Мараевой для старообрядцев-беспоповцев старопоморского согласия, поскольку сама она, члены ее большой семьи и значительное число рабочих и служащих мараевской мануфактуры были старообрядцами.

На день подмосковной усадьбы в Музее-заповеднике «Усадьба Мураново им. Ф.И. Тютчева» состоятся несколько творческих мастер-классов для детской и семейной аудитории, а также концерт дуэта «Романсеро», где солисты исполнят романсы на стихи поэтов XIX века.