Экзотические животные в качестве домашних питомцев в последнее время пользуются особой популярностью. В 2021 году пациентами подмосковных ветеринаров стали 146 экзотических питомца. 39 пришли на приём к специалистам уже с начала 2022 года.

«Экзотические животные в качестве домашних питомцев в последнее время пользуются большой популярностью у жителей Подмосковья. Однако очень важно соблюдать все условия их содержания и питания, а также вовремя проводить осмотр и вакцинацию», - рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия МО Владислав Мурашов.

Главный ветеринарный врач Звенигородской участковой ветеринарной клиники провел клинический осмотр, вакцинацию и чипирование пуме 6 месячного возраста.

В Государственных ветеринарных клиниках существует вызов врача на дом. Наши врачи посетили львицу 1,5 года по кличке Тара. Ей был необходим осмотр на предмет течки, были даны рекомендации по питанию животного.

Красноухая черепаха – один из частых экзотических питомцев в домашнем содержании. Но и она может заболеть любой болезнью, в том числе у нее может обнаружиться отит (заметная припухлость в челюстной области в виде шарика), который лечится довольно сложно. Отит развивается при закупорке канала внутреннего уха. Причиной этого, чаще всего, является переохлаждение, вкупе с дефицитом витамина А в рационе.

За помощью к специалистам обратились с гусыней, которая повредила лапку. Птице провели рентгенологические исследования

В Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка в Волоколамском районе под постоянным контролем Госветслужбы Московской области.

Специалисты ГБУВ МО «Терветуправление №1» ведут постоянное наблюдение за здоровьем и благополучным развитием питомцев, проверяют их рацион и условия содержания; выполняют необходимые прививки

Лама дочь и лама мама» прошли осмотр с последующим забором биоматериала для проведения серологических исследований в Ленинском городском округе.

Всего в Подмосковье находится два Океанариума. Один из них расположен на территории Красногорского района Крокус Сити Океанариум. Многочисленные виды рыб, лемуры, фламинго, рептилии, попугаи, пингвины – все должны находиться в комфортных условиях.

Задача ветеринарных врачей не проста, ведь следить за здоровьем, питанием и содержанием более 5000 видов рыб и других животных со всех уголков мира, очень трудоемко. Экспозиция расположена на 10 000 кв. метрах. Создание идеальных условий обитания, близких к природным, поддержание климата и необходимого питания - важный аспект для содержания обитателей океанариума. Ветеринарные врачи Истринской ветеринарной станции: начальник ПЭО по городскому округу Красногорск В.Е. Беднягин и ведущий ветврач О.Ю. Филясова следят за состоянием и настроением питомцев. Совершают клинический осмотр, обходят клеток и аквариумы с животными, птицами, рыбами и следят за состоянием здоровья жителей Океанариума. Особенно строго контролируется продукция, поступающая для питания, ведь обитатели должны пройти адаптацию и находиться в хорошем настроении.

В Егорьевский городской округ государственные ветеринарные врачи выехали к маленькому необычному пациенту. Осмотр и чипирование белого бенгальского тигренка прошли успешно. Малыш чувствует себя отлично.