В Московской области имеется множество музеев — государственных, частных, муниципальных и областных. Министерство культуры и туризма Московской области составило подборку 10 музеев региона, которые будут интересны каждому жителю или гостю региона.

«В Подмосковье расположено большое количество музеев, которые могут предложить своим посетителям уникальную экспозицию, интересные экскурсии, творческие и познавательные мероприятия. В них можно увидеть русское и европейское искусство, погрузиться в прошлое и узнать новое», - отметила министр культуры и туризма Московской области Елена Харламова.

1. Музейный комплекс «Дорога памяти»

Экспозиция музейного комплекса «Дорога памяти» выстроена в хронологическом порядке. Здесь подробно рассказано о каждом из 1418 дней Великой Отечественной войны. В большей части залов музея использованы высокие технологии, с помощью которых гости могут перенестись в прошлое и своими глазами увидеть обстановку значительных этапов войны. В кинозалах, расположенных между залами экспозиции, можно посмотреть хронику и послушать песни военных лет. Кроме того, в музее хранится информация о 33 миллионах участников войны и их фотографии.

2. Музей-усадьба «Архангельское»

Музей-усадьба находится в г.о. Красногорск. Это уникальный памятник русской художественной культуры. Всемирную известность Архангельскому принесли и величественная красота самой усадьбы, и разнообразие уникальных музейных коллекций. Парк, раскинувшийся на большей территории усадьбы, подарил Архангельскому и второе название — «подмосковный Версаль». Здесь очень приятно гулять в любое время года.

3. Музей-заповедник «Горки Ленинские»

Усадьбой Горки владели многие известные люди. Последней хозяйкой стала вдова фабриканта и мецената Саввы Морозова. После Октябрьской революции в усадьбе проживал Владимир Ленин.

Помимо отлично сохранившегося архитектурного ансамбля, музей-заповедник может похвастаться сразу несколькими интересными экспозициями – часть из них посвящена Ленину, но кроме того есть Музей крестьянского быта и роскошная коллекция неоклассической мебели.

4. Музей-заповедник «Абрамцево»

Центральное место в Абрамцеве занимает усадебный дом, построенный в конце XVIII века. Сегодня усадьба занимает около 50 гектаров и включает памятники архитектуры, парк и окрестности реки Вори.

В середине XIX века усадьбу посещали писатели Гоголь и Тургенев, театральные деятели Щепкин, Загоскин и другие. В 1870 году имение «Абрамцево» приобрел промышленник и меценат Савва Иванович Мамонтов. В собрании музея-заповедника хранится живопись, графика, скульптура, произведения декоративно-прикладного и народного искусства, а также фотографии и архивы бывших владельцев усадьбы.

5. Музей-заповедник «Бородинское поле»

Бородинский военно-исторический музей-заповедник — это самый старый музей из созданных на полях сражений. На огромной территории расположены памятники, обелиски, братские могилы и могилы русских офицеров, укрепления и редуты. Всего около 300 объектов.

В музее-заповеднике открыты для гостей несколько постоянных экспозиций: «Бородинское поле: вехи истории», «Военная галерея Бородинского поля», «Бородино в годы Великой Отечественной войны», «Дом-музей игуменьи Марии» и другие. Кроме того, на территории «Бородинского поля» ежегодно проходят военно-исторические праздники и реконструкции сражений.

6. Историко-художественный музей «Новый Иерусалим»

«Новый Иерусалим» – один из самых известных и посещаемых музеев области. Его история началась более века назад, много лет он располагался на территории Новоиерусалимского монастыря, но в 2014 году музей переехал в новое современное здание.

В коллекции музея – рукописи, книги, иконы, живопись, графика и многое другое. Уникальные экспонаты располагаются в залах, оснащенных мультимедийными технологиями. Кроме того, в музее проводятся крупные выставочные проекты.

7. Серпуховский историко-художественный музей

Серпуховский музей выделяется своей коллекцией живописи – Айвазовский, Поленов, Шишкин, Левитан, Саврасов, Гончарова, Васнецов и другие выдающиеся художники представлены в этом музее. Кроме того, здесь можно увидеть уникальные иконы, декоративно-прикладное искусство, скульптуру и многое другое.

За роскошную коллекцию Серпуховский музей уже получил негласное звание «Малой Третьяковской галереи». В музее проводятся интересные мероприятия, фестивали и крупные выставки мировых шедевров.

8. Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово»

В Мелихове Чехов написал пьесы «Чайка» и «Дядя Ваня», а также многие известные повести и рассказы. Кроме того, он совершенно бесплатно лечил местных крестьян, строил школы, покупал книги для детской библиотеки. В экспозиции музея много вещей, принадлежавших писателю – пальто, знаменитый белый картуз, ручка, чернильница, пенсне. Здесь также можно увидеть автографы Чехова, фотографии, книги, документы, картины и многое другое.

9. Музей‑заповедник П.И. Чайковского

Именно здесь композитором Петром Чайковским были созданы «Пиковая дама», Пятая и Шестая симфонии, балеты «Спящая красавица» и «Щелкунчик», а также фортепианные пьесы и романсы.

В музее сохранилась обстановка, которая была там при жизни Петра Чайковского – рояль, сервант, стол и другие предметы стоят до сих пор на своих местах. Особая гордость музея – рукописи композитора, ноты и письма, архивы родственников и друзей Чайковского. В музее часто проходят музыкальные фестивали и концерты.

10. Музей-заповедник А.С. Пушкина

Государственный историко-литературный музей-заповедник А. С. Пушкина объединяет два усадьбы – Вяземы и Захарово. Они обе связаны с детством великого русского поэта и писателя Александра Пушкина.

В усадьбе Захарово он гостил у своей бабушки каждое лето в детстве, а в усадьбу Большие Вяземы часто ходил в гости. Имения связывает экомаршрут «Пушкинская тропа» – эта дорога на 80% совпадает с тем маршрутом, по которому любил гулять великий поэт.