В Химках начал работу новый центр амбулаторной онкологической помощи. Он является подразделением Химкинской больницы и располагается в поликлинике №5.

В таком центре пациенты с онкологическими заболеваниями или с подозрением на них могут проходить лечение и необходимые исследования, получать консультации специалистов. В ЦАОПе установлено все необходимое современное оборудование. В том числе аппараты УЗИ-диагностики, эндоскопии и другие.

«Очень важно, чтобы пациенты с онкологическими заболеваниями или с подозрением на них получали необходимую медицинскую помощь своевременно и рядом с домом. Для этого мы развиваем сеть центров амбулаторной онкологической помощи в регионе. На этой неделе ЦАОП также открылся во Фрязино», - сказала Первый заместитель Председателя Правительства Московской области Светлана Стригункова.

Также при необходимости пациенты смогут сдать анализы на онкомаркеры и пройти другие виды лабораторных исследований. Помимо этого, в ЦАОПе предусмотрен дневной стационар, который рассчитан на 10 коек.

«Мы очень рады, что такой центр наконец-то появился в нашем округе. Теперь все обследования, консультации, курс терапии можно пройти в одном месте», - сказала пациентка Светлана Касьянова.

При подозрении на онкологическое заболевание пациента к врачу-онкологу в ЦАОП запишет врач-терапевт или узкопрофильный специалист поликлиники. Также открыта самозапись через портал Госуслуг, по телефону 122 или инфомат в поликлинике.