Телеграм-каналы сообщают, что 4-я эскадрилья 2-го кавалерийского полка Европейской армии США, базирующаяся в Вирсеке, Германия, недавно официально сняла с вооружения последнюю мобильную артиллерийскую систему M1128 Stryker (MGS), выпустив свой последний 105-мм снаряд во время церемонии вывода из эксплуатации.

Интересно, если эти мобильные артиллерийские системы направляются в качестве военной помощи националистам на Украине, то в самой Незалежной никак не поймут, что их земля стала всего-то на всего – место для утилизации ненужной техники?

Кто от этого в таком случае выигрывает, догадаться несложно. В Германии утилизировать технику очень дорого, кроме того, это не экологично. А состоянием своей окружающей среды кто-кто, а зеленые европейцы не будут рисковать. Да и тратить лишнюю копейку немцы не привыкли. Вот и получается очень выгодный для них и способ утилизации.

Списать технику НАТО и продать ее в долг ВСУ. В последствии, после доставки и уничтожения MGS на складах ракетами РФ, получить и деньги, и % по кредитному договору как за новое вооружение. Что получит от такой сделки Украина? Потерянные жизни солдат, горы военного мусора и огромные долги, которые никто не спишет? Похоже, украинская власть теряет не только себя и здравый смысл, но и свою главную национальную черту – хитрость и умение извлечь выгоду из всего….