В Подмосковье пошли первые грибы! Жители региона делятся в соцсетях своим грибным урожаем.

Пока грибникам попадаются лишь строчки гигантские. Это самые первые грибы, и их легко узнать по пышной рыжей шапке. Семье из Коломны за непродолжительное время удалось собрать целых пять килограммов строчков.

А самый большой грибной трофей по праву принадлежит Татьяне Холзовой из Сергиева Посада. Ей попался строчок размером с крупную руку и весом 530 г. Татьяна рассказывает, что каждый год ездит за грибами в одно и то же место на границе с Ярославской областью, но таких огромных, как в этом году, она ни разу не находила.

Сморчок

И строчки, и сморчки - грибы, с которыми их чаще всего путают (у сморчка шляпко винного оттенка, у строчка - коричневого) - относятся к условно съедобным. Это означает, что при приготовлении их нужно тщательно соблюдать правила, т.к. при употреблении в пищу необработанных, недоваренных грибов можно отравиться. Особенно это опасно для детей, т.к. последствия могут быть самыми печальными.

Кандидат биологических наук Сергей Рогов рассказывает: "Чтобы избежать пагубных последствий, грибы нужно сначала отваривать 10–20 минут, Яд от высокой температуры не разрушается, но переходит в отвар, который надо обязательно слить. Для надежности лучше повторить варку еще раз. Только отварив и отжав, можно жарить или варить суп. Но и в таком виде можно употреблять не более 200 г грибов в день."