В ближайшее воскресенье, 24 апреля, православные верующие отмечают Светлое Христово Воскресенье. Это прекрасный повод провести выходной день интересно и душевно, даже если человек далек от религии. В Подмосковье подготовили множество красочных и добрых мероприятий. Министерство культуры и туризма Московской области составило подборку 10 наиболее интересных событий в Подмосковье на Пасху.

«Пасха – это один из самых важных христианских праздников в году, сама атмосфера этого дня пропитана светом и радостью. В Подмосковье в этот день состоится множество праздничных концертов и выставок, а самым ярким мероприятиям станут пасхальные гулянья на острове Русский в Серпухове. Городской округ славится богатыми традициями и уникальной боксерской школой, где в скором времени будет создана база подготовки мастеров бокса», - отметила министр культуры и туризма Московской области Елена Харламова.

1. Пасхальные гулянья на острове Русский в Серпухове

Организаторами праздничных гуляний выступят Федерация бокса России при поддержке Центра Прогресса бокса.

Начало праздничных гуляний - в 11.00. В программе мероприятия гостей праздника ожидают выступление русских народных фольклорных коллективов, которые исполнят церковные пасхальные произведения, а также традиционные угощения для гостей.

2. Пасха в усадьбе Архангельское

24 апреля в самой красивой усадьбе Подмосковья посетителей ожидает несколько мероприятий. Так, в шатре у Конторского флигеля состоятся два мастер-класса, а на боскете рядом будут народные танцы и игры, а у «Колоннады» пройдут 3 концерта. Кроме того, здесь можно посетить экскурсии «Храмовые комплексы усадьбы» и Пасхальный базар.

3. Пасхальный фестиваль в парке «Патриот»

Московский Пасхальный фестиваль под художественным руководством народного артиста России Валерия Гергиева подарит зрителям насыщенные программы: симфоническую, хоровую и звонильную.

Площадки парка будут украшены тематическими инсталляциями, будут установлены пасхальные яйца, расписанные в техниках народных художественных промыслов. Гости смогут сделать красивые фото у пасхальных качелей и пасхального дерева.

4. «Пасхальный подарок» в Серпуховском музее

На мероприятии участники могут познакомиться с традициями празднования Пасхи: им расскажут, как готовятся к Великому празднику и почему красят Пасхальные яйца. После этого дети могут принять участие в мастер-классе и своими руками расписать сувенир-подставку под пасхальное яйцо «Цыпленок».

5. Пасха в усадьбе Мураново

Гостей объединенного мемориально-художественного музея-заповедника «Усадьба «Мураново» им. Ф.И. Тютчева и народных художественных промыслов «Усадьба Лукутиных» ждут праздничное богослужение в домовой церкви и тематические мастер-классы.

6. «Пасхальные встречи» в Клину

Концерт «Пасхальные встречи» в Клину пройдет здесь 24 апреля в рамках традиционной благотворительной акции.

7. Пасхальные мероприятия в музее-заповеднике Д.И. Менделеева и А.А. Блока

Музей для детей подготовил специальную пасхальную программу для детей и взрослых. Ребята смогут изготовить сувенир на мастер-классе, а взрослые - зайти в храм Архангела Михаила, который обычно закрыт для посещения.

8. Пасхальные экскурсии в Звенигородском музее

В Звенигородском государственном музее-заповеднике пройдут две экскурсии – по экспозиции «Покои боярыни» с рассказом о традициях празднования Пасхи на Руси и «История колокольного звона на Руси» с мастер-классом на звоннице Звенигородского Успенского собора.

9. Экскурсионная Пасха в Сергиевом Посаде

Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник пригласит на экскурсию «Со светлой Пасхой!» по экспозиции «Мир русской деревни».

10. «Пасху радостно встречаем» в Щелково

Праздничный концерт пройдет в Доме культуры Фряново 24 апреля в 12:00. В нем примут участие: Воскресная школа при Храме Иоанна Предтечи п. Фряново, учащиеся Фряновской детской школы искусств, вокальные, танцевальные коллективы и солисты Дома культуры.