В Апрелевку прибыли первые дети-сироты, которые будут устроены в приемные семьи в Подмосковье. Их встречали не только будущие родители, но и губернатор области Андрей Воробьев.

В Апрелевку прибыли первые 27 детей, а всего их будет 120. Столько ребятишек найдут приемных родителей в Подмосковье. Все они - сироты, оставшиеся без семьи в Донбассе.

Несколько недель назад губернатор области Андрей Воробьев предложил запустить новую гуманитарную программу для детей из ЛДНР, оставшихся без родителей. Сначала по различным информационным базам будут вести поиски их здравствующих родственников на территории России. А уж если таковых не окажется, детям подберут семьи из Подмосковья, которые станут приемными для мальчиков и девочек из ЛДНР.

По распоряжению Воробьева в области создан реестр семей, готовых взять детей с Донбасса. Напомним, что за 8 лет в Подмосковье закрыли 44 детских дома - всех ребят теперь сразу передают в проверенные семьи, с любящими и ответственными родителями.

Сначала это будет временная опека, а в дальнейшем можно вести речь об усыновлении.

Перед поездкой с детьми работали психологи, выясняя, кто из ребят хочет попасть в приемную семью. Важно, что детей, родных друг другу, не разлучают. Так в одну из подмосковных семей попадут сразу три ребенка - старший брат и две его младшие сестры. Они из Углегорска, а теперь будут жить в Подмосковье.

Самому младшему из приехавших малышей - 3 года, самому старшему - 17 лет. На станцию встречать своих приемных детей приехали новые мамы и папы - 10 семей из Богородского, Домодедово, Волоколамска, Серпухова, Талдома, Чеховского, Истры, Клина и Луховиц.