В Лобне строители завершили монтаж балок пролётного строения путепровода через Дмитровское шоссе, всего были смонтированы 42 железобетонные балки производства Дмитровского завода. Монтаж последней секции путепровода, состоящей из 14 балок и расположенной непосредственно над Дмитровским шоссе, проводился в ночное время в специальные «технологические окна». Искусственное сооружение протяженностью 120 метров станет частью транспортной развязки в составе Северного обхода, строительство которого ведется в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва.

«Мы ведём строительство Северного обхода Лобни с опережением графика, у нас нет проблем с поставками строительных материалов – в работе используем отечественную продукцию. Так, смонтировали пролётное строение путепровода с помощью балок производства Дмитровского завода. В рамках импортозамещения также используем продукцию предприятий из Подольска, Одинцова и Смоленска», – рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

Северный обход обеспечит жителей Лобни транспортной связью с Дмитровским и Рогачёвским шоссе, избавит от необходимости простаивать в многочасовых пробках на железнодорожном переезде и, в целом, перераспределит транспортные потоки и разгрузит внутреннюю улично-дорожную сеть. Время на въезд и выезд из города составит 20-30 минут, транспортная доступность улучшится для более чем 150 тыс. жителей.

Завершить строительство развязки на Дмитровском шоссе протяженностью свыше 2 км планируется в 2024 году. Одновременно ведётся строительство путепровода через дорогу «Хлебниково-Рогачёво-Луговая» и путепровода через железную дорогу Савеловского направления. Движение на данных участках планируется открыть уже в конце 2022 года. Работы по строительству путепровода через ж/д выполнены на 85%, завершена сборка металлоконструкций пролетного строения, пролёт опущен в проектное положение. В настоящий момент проводится устройство подходов путепровода, а в конце III квартала 2022 г. планируется устроить железобетонную плиту проезжей части. Строительство путепровода через автодорогу «Хлебниково-Рогачево» – Луговая выполнено на 60%. Завершено устройство опор, подпорных стен и выполнен монтаж 20 балок пролетного строения. Строители также приступили к устройству подходов искусственного сооружения. Общая протяженность участка составит 4,7 км, из них длина путепровода через ж/д – 210 метров, длина путепровода через автодорогу «Хлебниково-Рогачёво-Луговая» – порядка 40 метров.

В начале следующего года планируется приступить к реализации заключительного этапа Северного обхода, который предусматривает строительство направленного съезда эстакадного типа в сторону аэропорта Шереметьево протяженностью 1,1 км. Эстакада обеспечит дополнительный выезд в сторону Старошереметьевского шоссе и улучшит транспортную доступность аэропорта. Завершить работы планируется к 2025 году. Общая протяжённость Северного обхода Лобни составит 8 км, движение транспорта будет по шести полосам, перспективная пропускная способность – свыше 120 тыс. автомобилей в сутки.