В Подмосковье с Донбасса продолжают эвакуировать людей. Многие из них приезжают с детьми. После недолгой адаптации ребята пошли в школу. Окоол 400 юных беженцев с Донбасса уже учатся в школах Московской области.

Это одна из учениц школы в Пушкинском округе. Даша приехала с мамой из Макеевки. Она волновалась, как ее примут в новом коллективе, но опасения были напрасны.

"Ребята оказались добрые, весёлые", - рассказывает Маша. Девочка вспоминает, что в Макеевке было слышно, как стреляли. "Мы увидели, что всех эвакуируют, собрали вещи и сразу же уехали. Там было опасно находиться, а спрятаться почти негде. Мне здесь нравится, мама спокойна – это главное", - поясняет Маша. А ещё девочка сказала, что хочет заниматься пением и найти много друзей.

Помимо ребят, которые приезжают в Подмосковье с родственниками, совсем недавно в область с Донбасса прибыли первые дети-сироты. Губернатор региона Андрей Воробьев на очередном совещании рассказал о том, как проходит их адаптация.

"Ребята воссоединились со своими братьями и сестрами, познакомились с приемными родителями. Это 10 опытных и неравнодушных семей из разных городов Подмосковья. Дети ждали этой встречи, этих положительных эмоций. Сейчас важно, чтобы пособия и выплаты на ребят пришли вовремя. Особое внимание – к медицинской помощи, а при необходимости – и психологической. Также будем подбирать для детей школы и детские сады, чтобы они были рядом с домом", - сообщил Воробьев.