В министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области подано 7 заявлений на получение гранта на развитие семейных фермерских хозяйств. Об этом сообщил глава ведомства Владислав Мурашов.

«Завершился прием документов для участия в конкурсе по отбору проектов на получение гранта на развитие семейных фермерских хозяйств. Зарегистрировано 7 заявок», - сказал Владислав Мурашов.

Приём документов на участие в конкурсе по предоставлению грантов на развитие семейных фермерских хозяйств начался в Подмосковье 23 марта и проходил месяц.

«Среди подавших документы больше всего заявителей планируют реализацию проектов по разведению молочного крупного рогатого скота, производству сырого молока. Также есть заявки на проекты, направленные на разведение мелкого рогатого скота – овец. Также есть заявка на разведение улиток», - отметил Владислав Мурашов.

Проведение конкурса запланировано на май 2022 года.

Владислав Мурашов напомнил, что в этом году максимальный размер гранта на развитие семейных фермерских хозяйств составляет 30 млн рублей. Объём средств, предусмотренный на данный вид гранта в этом году, составляет 53 млн рублей.

Гранты предоставляются на разработку проектной документации; приобретение, строительство, реконструкцию или модернизацию объектов для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции; на комплектацию этих объектов оборудованием, сельскохозяйственной техникой и специализированным транспортом и их монтаж; приобретение сельскохозяйственных животных и птицы, а также рыбопосадочного материала; приобретение автономных источников электро-, газо- и водоснабжения и другое.