Губернатор Андрей Воробьев сегодня, 9 мая, в день 77-летней годовщины Великой Победы,вместе с участниками поисковых отрядов и юнармейцами в Сквере Победы «Освобождение» в Лотошино возложил цветы к Мемориалу павшим воинам.

Мемориал был открыт в сентябре 2021 года. Поисковики несколько месяцев собирали имена тех жителей окрестных деревень и поселков, кто погиб за Победу в годы Великой Отечественной войны.

Имена 3755 павших воинов увековечены в Мемориале. Губернатор Московской области пообщался с юными поисковиками, которые помогают находить останки погибших во время войны. «Каждый год в рамках «Вахты памяти» мы открываем поисковый сезон. Порядка 120 команд работает в разных муниципалитетах. Хочу поблагодарить всех, кто возглавляет эти группы. Движение работает не одно десятилетие. Наша главная задача - сохранить память. И над этим работает большое количество людей в разных уголках Подмосковья», - сказал Андрей Воробьев.

Сегодня в 121 поисковом отряде Московской области состоит более 2,5 тыс. человек. Помимо работы в экспедициях на полях сражений, они также благоустраивают мемориалы, проводят выставки и патриотические акции.