Кредит на покупку квартиры в Балашихе 42-летняя Светлана взяла в банке «ВТБ» в спокойном 2016 году. Несколько лет она исправно платила ипотеку, пока не настали пандемийные времена.

В 2020 году заемщица потеряла работу и с выплатой ипотеки возникли сложности. Светлана пыталась прибегнуть к отсрочке платежей, параллельно находясь в поиске работы. Кредитные каникулы, объявленные правительством, похоже, не помогли, и в конце 2021 года банк, оценив квартиру в 8,5 миллионов рублей, выставил ее на продажу.

Увы, жиллощадь дважды выставлялась на торги, но желающих ее купить так и не нашлось. В итоге Светлана получила уведомление о выселении из-за неуплаты кредита. По предварительной версии следствия, именно это почтовое извещение стало последней каплей. Женщина решила покончить жизнь самоубийством, не видя выхода из сложившегося положения. Она выпила множество таблеток, также дав их и своему 15-летнему сыну.

Светлана сообщила своей матери о попытке суицида, и пожилая женщина сразу же вызвала скорую помощь. Однако медики спасти отравившихся лекарственными препаратами не сумели. Женщина умерла в тот же вечер, ее сын - на утро следующего дня.