Экс-глава украинского "Нафтобанка" Игорь Бакай, который находился в федеральном розыске за мошенничество в крупном размере, был задержан в Московской области.

Бакай является фигурантом уголовного дела, которое на него возбудили в Молдавии в 2018 году. Как оказалось, экс-советник Леонида Кучмы в настоящее время находился в России. Когда сотрудники ДПС остановили авто Бакая на шестом километре Красногорского шоссе, выяснилось, что водитель находится в федеральном розыске. После этого 58-летнего Бакая арестовали.

Подробности уголовного дела, возбужденного в отношении Бакая, не сообщаются. Интересно, что ранее, в 2005 году, украинское МВД объявило его в розыск по делу о злоупотреблениях полномочиями. Тогда экс-советнику Кучмы вменили незаконное отчуждение в частную собственность государственных гостиниц "Днепр", "Украина", нескольких крымских здравниц, а также недвижимости национального комплекса Экспоцентр Украины в Киеве. Но в то время Бакай вместе с супругой уехали в Россию и получили гражданство.

Теперь, учитывая новое уголовное дело, возбужденное в Республике Молдова, Бакаю грозит лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.