Московская областная филармония и Московский областной музыкальный колледж имени С.С. Прокофьева подготовили совместный грандиозный проект. 20 мая на сцене колледжа в Пушкино прозвучит кантата Карла Орфа «Кармина Бурана» для солистов, хора и оркестра. На сцене одновременно будут находиться 150 человек!

В проекте принимают участие Государственный академический Московский областной хор имени А.Д. Кожевникова (художественный руководитель и главный дирижер – Николай Азаров), Симфонический оркестр колледжа имени С.С. Прокофьева и хор «Концерт» московской Детской школы искусств имени С.И. Мамонтова (художественный руководитель – Ксения Барганджия).

Солисты: артистка Центра оперного пения Галины Вишневской Ия Тепнадзе (сопрано), солист Большого театра России Алексей Сулимов (тенор), артист Центра оперного пения Галины Вишневской и Хора имени А.Д. Кожевникова Алексей Макшанцев (баритон). Музыкальный руководитель и дирижер – Илья Рейбарх.

Кантата «Кармина Бурана» написана на основе средневековых стихотворений из одноименного сборника. Carmina Burana переводится с латыни как «Бойернские песни». Название связано с тем, что оригинальный манускрипт был найден в 1803 году в бенедиктинском монастыре Бойерн. В сборнике, датированном 1300 годом, – около 250 текстов на разных языках: на разговорной латыни, старонемецком и старофранцузском. Несмотря на то, что сборник был найден в монастыре, ничего религиозного в текстах нет: это любовные серенады и романсы, застольные песни, веселые пародии. Они написаны вагантами – странствующими певцами и поэтами.

Первое исполнение кантаты состоялось 85 лет назад во Франкфурте-на-Майне. В России произведение впервые прозвучало 15 мая 1967 года в Большом зале Санкт-Петербургской (Ленинградской) филармонии под управлением Евгения Светланова.

Специально для исполнения кантаты в Пушкино будет создана световая партитура. Ее готовит художник по свету Елена Перельман.

Подробности и билеты – по ссылке: https://mosoblfil.ru/afishi/k-orf-karmina-burana-20-05-2022.html.

Билеты можно приобрести по «Пушкинской карте».