Сегодня отмечается Международный День пропавших детей. Областная комиссия ведет учет ушедших детей - по данным статистики, с начала года таких малышей и подростков в Подмосковье уже более ста. Примечательно, что некоторые из них совершают побег не в первый раз.

Показательным является тот факт, что средний возраст "бегунков" значительно снизился. Если раньше подавались в бега в основном подростки 13-15 лет, то теперь свобода манит детей начальной школы в возрасте 7–10 лет.

Детский омбудсмен Подмосковья Ксения Мишонова по случаю Международного Дня пропавших детей в своем Телеграм-канале написала следующее: «Большинство действительно сами уходят из дома после ссор с родителями, из-за конфликтов и неприятностей в школе. Большинство сами возвращаются домой через несколько часов, остальных находят в тот же день, иногда в течение двух-трех дней».

Родителям детей любого возраста важно знать, что в отношении несовершеннолетних не существует правила "трех дней". Нет необходимости выжидать трое суток с момента пропажи ребенка - как только выясняется, что он исчез, рекомендуется сразу же звонить в службы экстренного реагирования на номер «112» и в поисковый отряд «Лиза Алерт» по телефону 8-800-700-54-52.