Соревнования прошли в минувшие выходные. Мероприятие было проведено в рамках фестиваля «НЕБО: теория и практика».

На аэродроме «Черное» в прошедшие выходные состоялись Всероссийские соревнования по авиагонкам на Кубок Московского авиационного-ремонтного завода (МАРЗ) в поршневом классе. Состязания собрали участников из разных регионов России. Все они выступали на самолетах Як-55 и Як-52. В рамках состязаний пилоты пролетали через надувные ворота на высоте 15-25 метров.

В заключительный день фестиваля стали известны имена победителей. Как сообщили в пресс-службе мероприятия, воздушная трасса в этом году была сложнее обычной, т.к. организаторы уменьшили ширину ворот для Як-55 ширина с 22 метров до 18 метров. Однако эти нововведения не смогли сломать боевой настрой конкурсантов.

Первое место в личном зачете занял Александр Васильев (1.00.22 секунды), второе - Владимир Ангуладзе (1.11.37 секунд), в тройку лидеров вошел Максим Бугаев (1.14.32 секунды).

Кроме мужчин, в соревнованиях участвовали и женщины. В дисциплине «Авиагонки – Формула-1» свое мастерство показали спортсменки из проекта «Русские авиационные гонки». Среди них на вершине пьедестала почета оказалась Ксения Гринберг из Перми (1.19.42 секунды), на втором месте — летчик Ивановского аэроклуба Валентина Поцелуева (1.26.55 секунд), а на третьем — начинающий авиагонщик Евгения Евсеева (1.46.25 секунд).

В качестве почетного гостя на фестивале присутствовала Светлана Каланина- — семикратная абсолютная чемпионка мира в женском зачете по самолетному спорту и лучшего пилота столетия по версии Международной авиационной федерации. Она продемонстрировала свое мастерство сначала в одиночном полете, затем- в дуэте с Романом Фалем, многократным чемпионом мира в составе сборной Франции и действующим членом сборной России.