Трех маленьких лисят обнаружили лесничие - малыши едва не сгорели во время пала травы.

Специалисты тушили пожар и заметили на выгоревшем участке обгоревших лисят. Из пятерых, увы, выжили только три малыша. Пал до сих пор некоторыми считается полезным мероприятием, хотя это не так. Пресс-служба комитета лесного хозяйства Московской области напоминает об опасности поджога сухой травы:

«Из-за пала травы становится меньше луговых растений и животных. В огне погибают звери и птицы. На выжженных участках уже нет прежнего разнотравья, территорию захватывают сорняки. Нормальная жизнь восстанавливается лет через 5-6, а в некоторых случаях — никогда», — отметил председатель комитета Олег Баженов. Пал травы пагубно влияет и на человека. Очень едкий дым ухудшает состояние аллергиков, в валежнике может таиться опасный для сжигания мусор вроде пластиковых бутылок. В сельской местности вместе с травой сгорают остатки удобрений и ядохимикатов, превращаясь в летучие токсичные соединения. А при сжигании травы вдоль автомобильных дорог воздух загрязняется тяжелыми металлами"

Что касается спасенных лисят, то сейчас они находятся под наблюдением специалистов. Малыши проходят лечение от ожогов. Их здоровью и жизни ничего не угрожает. После того, как животные будут здоровы, специалисты подумают над их дальнейшей судьбой.

Между тем, это не первый случай пожаров нынешней весной. Только на прошлой неделе на территории лесного фонда в Подмосковье было ликвидировано еще четыре пожара. Примечательно, что все эти ЧП произошли из-за неосторожного обращения с огнем. Сообщается, что чаще всего возгорания наблюдали в лесничествах на северо-западе и востоке области — это Звенигородское, Истринское и Орехово-Зуевское.