С наступлением лета и тепла многие жители Подмосковья начинают пользоваться кондиционерами. Между тем, эта бытовая техника не так безопасна, как кажется.

Кондиционеры создают благоприятный микроклимат не только для людей - сама техника может стать отличным домом для инфекции – бактерий рода легионелла. Причина этому - замкнутая система подачи воздуха и водоснабжения. Именно такие условия являются идеальными для размножения Легионеллы. Попадая в организм человека, бактерия вызывает пневмонию. Причем, болеют ею - и довольно тяжело - чаще всего мужчины старше 50 лет.

При этом, если в помещении одновременно находится много человек, инфекция довольно быстро распространяется. Интересный факт: свое название бактерия получила по первой вспышке пневмонии, которая была зафиксирована в 1976 году на съезде легионеров в США.

Чтобы не заболеть пневмонией, вызыванной легионеллой, нужно регулярно чистить и обеззараживать кондиционеры и сплит-системы. Ну и, конечно, часто проветривать помещения, плюс соблюдать правила пользования бытовой климатической техникой.