Специалисты Госжилинспекции с помощью квадрокоптера осматривали группы пмногоквартирных домов, готовясь к следующему отопительному сезону, когда на крыше одного из строений заметили интересное сооружение.

"Самострой" в виде парника примыкал к техническому помещению и был в принципе не заметен с земли. Вокруг теплички хозяева разложили коврики искусственного газона для полной имитации дачи. Последние, чтобы их не унесло ветром, были заботливо придавлены камнями.

Позже были обнаружены и владельцы этой самопальной теплички. Семья из четырех человек занимает квартиру аккурат под огородом. Все подоконники их жилья были заставлены рассадой, а часть из огурцов и помидоров уже были высажены в парник и собирались цвести.

Заядлые огородники, как выяснилось, заказали теплицу по собственному дизайну. Продуманная конструкция со скошенной крышей была удобна и позволяла овощам получить максимум солнечных лучей. Вот только сооружение оказалось незаконным, и согласно предписанию до 15 июня должно быть демонтировано.

«Мы отдаем дань креативности наших граждан, однако напоминаем, что воплощать свои идеи в многоквартирных домах надо сугубо в соответствии с законом. Даже будучи индивидуальным, проект здания не рассчитан на установку подобных сооружений, и такая самодеятельность чревата проблемами для всего дома. Обнаружить теплицу с земли было практически невозможно, поскольку ее очень укромно разместили, но квадрокоптер помог выявить нарушение, и теперь управляющей компании необходимо его устранить. Госжилинспекция контролирует исполнение», — заявила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.