В деревне Захарово Истринского г.о. состоялась бизнес-сессия «RADIO MONTE CARLO GOLF CUP». Мероприятие открывало официальную спортивную программу XXV Петербургского Международного экономического форума 2022.

Участники бизнес-сессии обсуждали повышение туристической привлекательности регионов с помощью развития инфраструктуры для занятий гольфом и парусным спортом, а также при проведении крупных музыкальных фестивалей. Они представили собственный опыт реализации комплексных туристических предложений по данным направлениям и планы на ближайшее будущее.

В рамках мероприятия министр Правительства Московской области по туризму Алексей Шимко отметил, что гольф и парусный туризм сегодня являются столпами премиального мирового спортивного туризма. Он также рассказал, как развиваются данные виды туризма в Подмосковье.

«В основе этих видов туризма – событийный туризм. Это посещение турниров, регат, форумов, саммитов и прочего. Такого рода события за неделю могут собирать до 10 тыс. человек в регионе. В России сегодня – 52 сертифицированных гольф-поля, 16 из них – это 18-луночные поля, среди которых девять находятся в Московской области. Подмосковье заслуженно является родиной российского гольфа. Однако инфраструктура парусного спорта менее развита. Нам достались в наследство от советских времен яхт-клубы в плачевном состоянии. У нас около 25 яхт-клубов. Так, в мае в Мытищах на Пестовском водохранилище открылась академия парусного спорта. Поэтому данные виды спорта становятся наиболее популярным и доступным, и массовым», - подчеркнул Алексей Владимирович.

Он также рассказал об основных мероприятиях в рамках губернаторского проекта «Лето в Подмосковье».

Так, до 12 июня продолжается фестиваль театров «Фабрика Станиславского». В программе фестиваля - показы спектаклей коллективов из 7 регионов России: Москвы, Твери, Иванова, Стерлитамака, Екатеринбурга, Севастополя и Новокуйбышевска, а также практические лаборатории и профессиональные тренинги для студентов театральных вузов страны. Основная идея фестиваля - собрать театральные коллективы, режиссеров и актеров, исследующих и развивающих наследие театрального реформатора К. С. Станиславского.

С 1 по 10 июля пройдет VIII Международный фестиваль искусств П. И. Чайковского. Художественный руководитель фестиваля, который проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Московской области и администрации городского округа Клин, - народный артист СССР Ю. Башмет. Помимо выступления звезд мировой музыки в рамках фестиваля запланирована организация Музыкальной академии для одаренных детей и Школа молодого журналиста. Аудитория фестиваля ежегодно увеличивается: в 2019 году мероприятия посетили свыше 30 тыс. человек, тогда как годом ранее - в 2018-м – 11 тыс. чел. Свыше 4,5 тыс. человек посетили фестиваль в 2021 году, поскольку соблюдались ограничения, связанные с распространением эпидемии коронавируса.

С 14 по 17 июля состоится музыкальный фестиваль «Лето. Музыка. Музей» в музее «Новый Иерусалим» в Истре. Главный идеолог фестиваля — его президент народный артист России, художественный руководитель Московской областной филармонии Максим Дунаевский. Мероприятие проводится Государственным историко-художественным музеем «Новый Иерусалим» совместно с Московской областной филармонией при поддержке Правительства Московской области и Министерства культуры РФ. В прошлом году его посетили около 3 тыс. человек.

5-7 августа ожидается фестиваль «Сыр. Пир. Мир» в Истре. В 2021 году его посетили более 200 тыс. жителей и гостей региона, фестиваль собрал около 400 фермеров из 54 регионов, которые продали более 130 тонн молочной продукции и 500 сортов сыра.

20-21 августа состоится VIII Международный фестиваль «Джазовые сезоны» в Горках Ленинских. На фестивале выступят десятки лучших джазовых музыкантов, их выступления посмотрят несколько тысяч человек.

3 сентября гостей и жителей Подмосковья ждут «Антоновские яблоки» в Коломне. В рамках мероприятия состоятся встречи с писателями, спектакли, красочные уличные шоу, концерты, книжная ярмарка и многое другое. На фестивале будут представлены насыщенные театральная и музыкальная программы. 4 сентября в г.о. Зарайск жителей и гостей региона ждет фестиваль «Счастливый Достоевский». Фестиваль проходит рядом с музеем-усадьбой «Даровое», где Федор Достоевский часто гостил летом в детстве. Гости узнают историю любви писателя к музыке и смогут насладиться его любимыми произведениями. Задумка концерта — собрать письма, дневники и цитаты произведений Достоевского, где встречается музыка. Именно ее исполнят в сопровождении одного или двух оркестров.

Также 3-4 сентября в Серпухове и Сергиевом Посаде состоится фестиваль «Русская опера у стен монастыря». Проект существует уже шесть лет. Одной из его задач стало привлечение внимания населения к сохранению православных святынь. В прошлые годы музыка звучала у монастырей и храмов в Коломне, Дмитрове, Сергиевом Посаде и Серпухове. В ходе фестиваля оперные артисты с живым оркестром исполнят классические постановки русских композиторов под открытым небом.

Кроме того, на протяжении всего лета проходят мероприятия в честь дней городов, каждый город старается сделать из этого настоящий праздник с яркой концертной программой, ярмарками и т.д.