Егорьевский округ – лидер среди всех муниципалитетов по объёмам ремонта в этом году, здесь отремонтируют 40 участков дорог общей протяжённостью 84 км. Порядка 18 км покрытия уже заменили, в том числе на участках, ремонтируемых в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Об этом рассказал министр транспорта Подмосковья Алексей Гержик.

«В Егорьевске укладку 18 км покрытия завершили на 8 дорогах, что составляет 20% от общего объёма, запланированного реализовать в округе. Сейчас работы ведутся на 6 муниципальных и 2 региональных дорогах, а всего будет отремонтировано 40 участков – это 84 км, самый большой объём в этом сезоне среди всех городских округов Подмосковья. Для повышения безопасности пешеходов в округе заменили 7 остановочных павильонов на новые, а в Астанино построят тротуар, что повысит безопасность жителей деревни при подходе к остановкам общественного транспорта», – рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

На региональной сети укладку завершили на участке дороги, выбранной жителями на Доброделе – «Михали – Старый Спасс». Она соединяет деревни Михали и Старое, проходит через п. Сергиевский и д. Кузьминки, по ней можно проехать к Святому источнику и Казанскому монастырю в д. Колычево и к Церкви Рождества Пресвятой Богородицы в с. Раменки. После завершения ремонта и второго участка этой дороги проезд станет удобнее для 4 тыс. жителей близлежащих населённых пунктов. Также по итогам голосования жителей отремонтировали ул. 1 Мая от ул. Антипова до Рязанской улицы, дороге от д. Анненка до д. Алферово, от д. Иваново до д. Панино и в р.п. Рязановский на ул. Молодёжная от Радовицкого шоссе до ул. Калинина.

Участок высокоинтенсивного Егорьевского шоссе от д. Двойни до поворота на д. Антипино отремонтируют с применением нового асфальта ЩМА-16, что позволит улучшить качество дорожного покрытия, обеспечить высокий уровень износоустойчивости и продлить межремонтные сроки. Интенсивность движения на шоссе составляет порядка 10 тыс. автомобилей в сутки. После ремонта проезд станет комфортнее и безопаснее для жителей Двойни, Фильчаково, Песье, Астанино, Подрядниково, Парыкино, Владычино и Жабки, а также транзитного транспорта.

На муниципальной сети г. Егорьевска завершили укладку покрытия на 4 дорогах – ул. Шляева до д. Бережки, ул. Советской от проспекта Ленина до ул. Горького, ул. Южной от ул. 1 Мая до ул. Школьной – здесь находится училище спортивного резерва №5. Также отремонтировали ул. Энегельса, на которой расположены несколько социальных объектов – детский сад, комплексный центр соцобслуживания и реабилитации, реабилитационный центр для несовершеннолетних; улица также ведёт к парку Пегас.

В ходе ремонта на участках заменят покрытие, укрепят обочины, ремонтные работы завершат осенью.