Финал и гала-концерт XV Московского областного фестиваля народного танца «Воскресенские вензеля» состоится 11 июня на центральной площади им. Ленина и в парке усадьбы Кривякино.

В 2022 году в конкурсной программе приняли участие 26 хореографических коллективов из 19 муниципалитетов Московской области. Их оценивали высокопрофессиональные члены жюри - выдающиеся деятели в области культуры и искусства.

В ходе мероприятия каждый коллектив-участник пройдет по центральной площади и сделает короткое дефиле, которое завершится единым танцем в большом хороводе. После большого праздничного парада на главной сцене состоится торжественная церемония награждения всех участников и победителей фестиваля. В финале программы гостей ждет грандиозное выступление коллектива из 50 артистов Московского государственного академического театра танца «Гжель» с множественной сменой костюмов и художественных образов.

Отличительной чертой XV Московского областного фестиваля народного танца «Воскресенские вензеля» станет современная сцена с мультимедийными экранами по бокам, благодаря которой гости смогут рассмотреть все детали красочности костюмов и особенности танцев коллективов-участников, а также ощутить весь их колорит.

Конкурс, стартовавший в 1994 году, проходит в Воскресенске один раз в два года. В 2020 году он состоялся в дистанционном формате. Лауреатами стали 12 хореографических коллективов, участники конкурса — 33 любительских коллектива из 16 муниципалитетов Московской области.